Академия эзотерических путешествий Кангри

Курить – зрению вредить

Для любого водителя стопроцентное зрение находится на первом месте. Установлено, что на его качестве существенно сказывается курение.

Когда заходит разговор о вредном влиянии курения, почти всегда имеется в виду дыхательная система. Принято считать курение причиной рака легких, но это не совсем так. Пристрастие к сигаретам негативно влияет на кожу, способствуя ее преждевременному старению и нездоровому цвету.

К зубному налету отношение такое же, как к небольшому косметическому эффекту, от которого без проблем поможет избавиться врач-стоматолог в любой из клиник. На то и существует ультразвуковая чистка зубов. Такова ли действительность, можно узнать из данных современных исследований по этому вопросу. Статистикой отмечается, что на самом деле показатели совсем не утешительные.

Ежегодно врачи все с большей настойчивостью рекомендуют отказаться от курения. И не случайно. Ведь их рекомендации имеют под собой серьезную почву – результаты исследований, проведение которых осуществлялось самыми современными технологиями. В результате исследований уже установлено, что сигаретным дымом провоцируется ряд серьезных заболеваний. И как один из ярких примеров можно отметить влияние сигаретного дыма на состояние глаз. Дым можно смело назвать провокатором глазных болезней и, самое страшное, полной потери зрения. Статистическими данными не просто сообщаются факты, ими бьют тревогу в надежде, что они будут услышаны.

Это вредное пристрастие способствует ухудшению зрения и может послужить причиной развития глаукомы, катаракты, ишемической оптической невропатии, ретинопатии, макулярной дегенерации с возрастом и многих других тяжелых болезней. Если проблемы со зрением принимают серьезный характер, нужно без промедления обращаться к специалисту, лучше зарубежному. К примеру, лечение глаукомы в Израиле, отзывы об успешности которого стали темами обсуждений многих тематических форумов, без сомнения, относится к  одному из лучших среди развитых стран.

В процессе курения происходит резкое сокращение сосудов и, соответственно, нарушение кровообращения. Сокращаются и крупные артерии, и сосуды головного мозга. Мельчайшими кровеносными сосудами, которые отвечают за снабжение глаза кровью, также испытывается негативное воздействие, что и всем человеческим организмом. Естественно, происходит нарушение питания и снабжения тканей глаза кислородом. Все это идет к тому, что ткани глаза становятся объектом развития патологии разного плана.

Всеми офтальмологами разных стран отмечена тенденция приобретения старческой слепоты любителями курения значительно раньше, чем другими. У людей некурящих или избавившихся от этого пагубного пристрастия эта болезнь развивается значительно позднее. С годами у сетчатки глаз нарушается кровоснабжение, и начинается ухудшение ее состояния. Здоровому глазу удается бороться с этой проблемой длительное время, поврежденной сетчатке противостоять ей труднее. Она уже не может преодолеть трофические процессы. Начиная с центра глаза, у клеток сетчатки происходит их разрушение, увеличение которого приводит к появлению слепого пятна. При первых признаках тревожного симптома необходимо обращаться за медицинской помощью.

Приблизительно с таких же негативных изменений начинается развитие макулярной дегенерации. При этом заболевании начинается постепенное отмирание клеток зрительного нерва. Этот процесс сопровождают трофические проявления в другой ткани глаза. По статистическим данным, одной из существенных причин появления признаков болезни является именно страсть к курению. Но любители курения вредят не только себе. Пассивным курением наносится не меньший вред, чем активным.